Институт развития бизнеса и стратегий ИРБИС
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

123.jpg

Последние сообщения блогов

Образование в ИРБиС – осознанный выбор!

Дорогие старшеклассники, выпускники, родители!

Лето в Институте Развития Бизнеса и Стратегий – очень интенсивная пора для всех сотрудников вуза. Ведь именно летом начинает свою работу приемная комиссия, и мы принимаем в наш Институт – Институт, где представлены все ступени образования, – новых студентов. И я приглашаю всех вас стать частью этой удивительной компании, вместе с замечательными высококвалифицированными преподавателями и внимательными сотрудниками постигать новые знания и профессионально расти!

Уникальность ИРБиС в том, что в наш Институт поступают и после окончания девятого класса – в Бизнес-Колледж, и после окончания 11-го класса – в Высшую Школу, и после окончания высшего учебного учреждения – на программу «Магистратура МВА». Каждая из ступеней бизнес-образования имеет свои преимущества.

В последнее время в сфере образования наблюдается тенденция ухода учеников из школ после девятого класса – многие родители не видят смысла тратить еще два года на «натаскивание» своего ребенка на ЕГЭ, бесконечных репетиторов и потерю нервов. И мои знакомые часто спрашивают меня про Бизнес-Колледж ИРБиС – среднее профессиональное бизнес-образование – и удивляются, что и в наш Институт можно поступать после девятого класса. Конечно можно! И нужно! Ведь есть ряд неоспоримых преимуществ: уже в Бизнес-Колледже студенты осваивают азы дисциплин, необходимые для обучения в Высшей Школе, в которую, к слову, они могут перейти уже без ЕГЭ.

Высшая Школа, также как и Бизнес-Колледж, гарантирует своим студентам качественное образование, обучение по новейшим технологиям и получение востребованной профессии в бизнесе. Многие, конечно, могут возразить и сказать, что во всех университетах готовят экономистов, менеджеров, банкиров и сейчас их настолько много, что не каждый выпускник вуза найдет себе работу. Однако бизнес в России процветает, и никаких предпосылок к тому, чтобы он начал терять свои позиции, нет. Тем более, активно поддерживаются крупными бизнесменами старт-апы и другие проекты, направленные на развитие предпринимательства. Этот факт дает нашим выпускникам уверенность в постоянной востребованности своей специальности, ведь всегда нужны образованные люди на управленческие позиции.

Для выпускников вузов ИРБиС предлагает программу «Магистратура МВА». Это уникальная программа, которая соединяет в себе две составляющие. На выходе магистранты защищают магистерскую диссертацию и получают два документа об окончании программы: государственный магистерский диплом с присвоением степени «Магистр менеджмента» и диплом МВА с присвоением степени «Мастер делового администрирования» (Master of Business Administration) на русском и английском языках. Второй диплом не требует подтверждения при поступлении на работу в западные компании и безоговорочно принимается международным бизнес-сообществом. Кроме того, в систему программы «Магистратура МВА» с этого года включено тестирование Hogan. Каждый магистрант проходит специализированное профессиональное психологическое исследование личности, которое повсеместно используется на западе.

Приглашаю вас посетить приемную комиссию ИРБиС и подробнее узнать о каждой ступени бизнес-образования! О сроках работы приемной комиссии ИРБиС узнавайте здесь или по телефону 8 (8452) 39-30-30.

Мы с удовольствием ответим на все вопросы и будем рады увидеть Вас среди наших студентов!

С уважением,
Директор ИРБиС СГТУ
Варвара Даньшина

Красота и удобство Саратова в наших руках

В Институте Развития Бизнеса и Стратегий мы активно развиваем у студентов интерес к учебе, научной деятельности, творческим мероприятиям. И я рада, что они включаются не только в жизнь нашего Института, но и в жизнь родного города, и все большую популярность среди студентов ИРБиС набирает институтское движение «Я люблю Саратов». Это движение объединяет нас всех – студентов, педагогов, попечителей и сотрудников Института. Мы все любим Саратов, ратуем за улучшение качества городской среды и неравнодушны к судьбе родного города, хотим создать комфортную и благоприятную среду и сделать город удобным для жизни людей и будущего поколения.

Участие в таком движении позволяет не только стать причастным к положительным изменениям в Саратове, внести свой вклад в развитие города, но и повышает у студентов уровень ответственности и самостоятельности, расширяет их опыт и знания. В рамках движения мы уже успели многое сделать – поучаствовали в фестивале современного искусства «Завод», вместе с известным саратовским исследователем старины и искусствоведом Игорем Сорокиным совершили путешествие по родникам Саратова, «оживили» двор нашего Института. А сейчас студентам предстоит улучшить дворовые территории в Саратове.

И вот уже прошел первый этап конкурса, на котором группы студентов презентовали свои проекты благоустройства дворов. Он стал очень эмоциональным и энергоемким как для конкурсантов, так и для конкурсной комиссии. И я бесконечно благодарна Рифату Кудашеву, Владимиру Виричу, Ольге Рудневой, Анастасии Тарасовой, Веронике Якушевой и Марине Чепеленко за проявленные неравнодушие и поддержку, за то, что Вы вложили частичку своей души, давали советы, хотя в данном случае это было очень и очень непросто. Я чувствую невероятный эмоциональный подъем, когда вижу, что столько людей чувствуют тоже, что и я, находятся со мной на одной волне.

Студенты молодцы уже только потому, что откликнулись на этот конкурс. Проекты, которые Вы показали членам жюри на суд, – Ваша личная, пусть пока маленькая, но победа. Я знаю, как тяжело найти в себе силы воплотить в жизнь свои идеи, – на каждом этапе сталкиваешься со множеством преград и непониманием окружающих, и рано или поздно хочется опустить руки. Но ни в коем случае нельзя этого делать! Да, прежде чем мы достигнем хорошего результата, нам предстоит пройти долгий и очень непростой путь, но движение «Я люблю Саратов» тем и хорошо, что мы не одни, нас много, и вместе, поддерживая друг друга во всех начинаниях, мы можем сделать мир вокруг себя лучше.

Во время нашей со студентами встречи и их презентаций я столкнулась еще с одной проблемой – насколько тяжело формулировать конкурсное задание так, чтобы достигнуть ожидаемого результата, не превращать благоустройство дворовых территорий в простой субботник и не получить в итоге лебедей из шин и лишь перекрашенные детские качели. Поэтому я обращаюсь ко всем Вам, дорогие читатели, с просьбой о помощи в формулировке задач для студентов не только для этого конкурса, но и для последующих наших проектов.

Я глубоко уверена, что вовлекая молодое поколение в такие проекты, мы делаем важные и действительно правильные вещи. И если у Вас также есть желание, силы и энтузиазм принять участие в движении «Я люблю Саратов», мы всегда рады Вам! В свою очередь, мы поддержим и Ваши начинания, поможем в реализации Ваших идей.

Хороший город – это город, в котором людям приятно бывать на улице и хочется делать это чаще. Мы начинаем с малого – с первого, что видит человек, когда выглядывает из окна своей квартиры, когда выходит из своего подъезда, с места, где по вечерам мы гуляем со своими детьми. И если после реализации студенческих проектов жители станут чувствовать себя комфортнее в своем дворе, то мы станем чуточку ближе к тому, чтобы сделать наш город еще лучше и ярче!

С уважением,
Директор ИРБиС СГТУ,
Варвара Даньшина

Культура в бизнесе или бизнес в культуре

В последнее время Школы Бизнеса включают в образовательный процесс дисциплины, которые, как может показаться на первый взгляд, не имеют никакого отношения к бизнесу. Так, в ведущих Школах слушатели обязательно посещают драматический курс или курс актерского мастерства.

Что в этом полезного для бизнесмена, спросите Вы? Отвечу: человек, который решил заниматься бизнесом, должен быть разносторонне развитой личностью, иметь широкий кругозор и понимать, что все процессы в жизни важны и взаимосвязаны. Бизнес можно сравнить с театральной сценой – каждый день предприниматель общается с разными людьми, ведет переговоры, выступает перед аудиторией. Как же он может справиться с этими задачами без навыков актерского мастерства? Такой курс учит бизнесменов держать внимание аудитории, ярко выражать свои мысли, не испытывать страх перед выступлениями, помогает избавиться от волнения и дрожи в голосе, сделать его более убедительным, проработать язык жестов. Предпринимателю необходимо изо дня в день расширять свой кругозор и искать новые идеи, ресурсы для осуществления своих проектов – читать помимо бизнес-литературы и классическую, слушать произведения великих композиторов, смотреть кино, посещать выставки и интересные публичные лекции, мастер-классы, быть в курсе событий, которые происходят в современном мире. Бизнес – это тоже искусство. И здесь также необходимы талант, творческий подход и способность неординарно мыслить.

А как иначе достигается широта мышления и способность вникать в суть явлений? Даже если тема лекции неинтересна, всегда можно найти вдохновение в окружающих Вас людях – наблюдать за их поведением, замечать нюансы и делать соответствующие выводы. Общаясь с людьми, Вы сможете чему-нибудь у них научиться, перенять опыт, развить коммуникабельность.

В Институте Развития Бизнеса и Стратегий мы понимаем всю важность и необходимость культурного аспекта образовательного процесса, и у нас часто проходят, например, публичные лекции и мастер-классы, обогащающие и дополняющие учебный процесс. Студенты Высшей Школы и Бизнес-Колледжа слушают лекции историко-культурной направленности на английском языке про архитектуру и символы Великобритании, посещают мастер-классы одного из лучших саратовских маркетологов Сергея Лелюхина по рекламе.

Мы приглашаем и абитуриентов со всей Саратовской области на мастер-классы по рекламе и фотографии, к участию в конкурсах. Одним из последних стал конкурс «Гагаринские места Саратовской области», который показал, что в самых различных уголках нашего региона живут инициативные и креативные школьники.

Бизнесмену следует иметь представление о разных областях знаний, чтобы находить общий язык с людьми разных профессий. В Бизнес-Колледже специалисты коммерции, экономисты, банкиры учатся бок о бок со специалистами по туризму и рекламе, дизайнерами. Последнюю специальность мы ввели в 2013 году, а в 2014-м снова откроем набор на это направление и введем дополнительные бюджетные места.

Еще одно важное качество бизнесмена – гибкость и умение «лавировать» в самых необычных жизненных обстоятельствах, способность смотреть на ситуацию с разных точек зрения. Так, в нашем Институте проходят управленческие поединки среди студентов Высшей Школы и Бизнес-Колледжа, которые помогают им примерить разные роли, научиться четко и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Мне нравятся настойчивые и трудолюбивые предприниматели, готовые ради своего дела на все, не стоят на месте и постоянно развиваются. Этому мы и учим наших студентов в Институте Развития Бизнеса и Стратегий.

С уважением,
Директор ИРБиС СГТУ,
Варвара Даньшина

Как выявить и сохранить стратегических сотрудников? Ответ есть!

Уже многим я рассказала и неоднократно писала о технологии ассессмента Hogan, на использование которой мы прошли сертификацию в декабре прошлого года. Ситуация развивается, поэтому спешу поделиться новостями!

Так совпало, что тестирование и коуч-сессию прошли две сотрудницы ИРБиС, поэтому впечатления от этой процедуры и у меня, и у них самые свежие.
Здорово то, что HOGAN приносит понимание, понимание того, на каких позициях тестируемый будет наиболее полезен в компании, где он сработает с наибольшим уровнем эффективности. Тестирование позволило мне выявить сильные и слабые стороны сотрудников, которые не всегда проявляются в обычной будничной обстановке.

Иногда случается как – сотрудник принимает на себя те обязанности, выполнение которых приводит его в постоянное состояние стресса и дискомфорта, но внутренняя ответственность, личные представления о трудовом долге не позволяют ему выразить как-то свое отношение к сложившейся ситуации, в результате он покидает компанию. Тестирование определяет, какие драйверы для человека являются преобладающими, а какие – выражены у него неярко, и помогает сформировать именно тот круг обязанностей, выполнение которых будет наиболее продуктивным для обеих сторон. И, что для руководителя не менее важно, - сохранить отличных специалистов в компании!

«Кто владеет информацией, тот владеет миром», - не устаю вспоминать и повторять эту истину, которая ежедневно подтверждает свое право на существование. По результатам тестирования я, как руководитель, получила информацию о том, кто из моих подчиненных способен стоять «у руля», быть руководителем, а кто – быть отличным «игроком» второй линии, без которых ни один коллектив не может эффективно работать. Опрос позволяет выявить и предпринимательские способности у человека, его «отношения» с деньгами, а также (в некоторых случаях эта сторона личности очень существенно может повлиять на работу) – склонность к делинквентному (противоправному) поведению. Согласитесь, осознание того, что твой сотрудник имеет слабость к нарушению закона, в каких-то ситуациях может помочь избежать больших неприятностей!

Чтобы мой отзыв был наиболее полным и характеризовал метод оценки со всех позиций, не могу не добавить к нему и обратную связь, которую получила от сотрудниц, прошедших «испытание». Как это ни удивительно, результаты тестирования практически на 100 % совпали с их представлениями о себе, но помогли конкретизировать, какие черты характера помогают профессионально развиваться, а какие – мешают карьерному и личностному росту. А еще опросник HOGAN позволил им вернуться к тем главным жизненным целям, которые часто за ежедневной рутиной забываются, хотя именно их достижение приносит человеку наибольшее удовлетворение, радость жизни. Я рада, что тестирование принесло и такую пользу. И уверена, что его результаты помогут мне и моим сотрудникам стать еще более слаженной и эффективной командой! А тех, кто также стремится к саморазвитию и развитию своего коллектива, к успеху своего бизнеса, приглашаю в ассессмент-центр компании Hogan Assessment Systems, где каждый желающий может пройти профессиональную оценку личности, а также коуч-сессию с аккредитованным коучем. Записаться на тестирование можно по ссылке http://irbis-uni.ru/hogan.php или по телефону Школы Бизнеса ИРБиС (8452) 393-633.


С уважением,
директор ИРБиС СГТУ,
Варвара Даньшина

Боитесь ли Вы слухов о себе?

Каждый человек, а особенно человек деловой, понимает (или хотя бы догадывается) как может повлиять на его успешность или неуспешность репутация. Эта зыбкая, неустойчивая информационная субстанция может вознести кого-то до небес, а может в один момент разрушить его карьеру и жизнь. Репутация – то, как воспринимают нас окружающие, те представления, которые они имеют о нашем характере, о нашем внутреннем «я» и внешней оболочке. И это восприятие, как уже доказано десятками социологических исследований, чаще всего совпадает с нашим собственным представлением о себе лишь в минимальной степени. Так что, как бы вы ни были уверены в своем собственном профессионализме, в своей честности и добропорядочности, если ваши коллеги по работе, партнеры по бизнесу, друзья и знакомые думают иначе – переубедить их очень сложно. При этом все их знания о вас опираются, в основном, не на конкретные факты вашего послужного списка, вашей биографии, а на слухи, на «мягкую» информацию, которая составляет около 70%! вербального общения между людьми. Постарайтесь вспомнить любой момент сегодняшнего дня, когда вы обсуждали с собеседником какой-то вопрос, неважно – личный или деловой. И, как это ни удивительно, вы обнаружите, что домыслов и предположений в нем было гораздо больше, чем фактов.

Психологи даже провели такой эксперимент: в первом случае HR-специалисту предоставили резюме соискателя на одну из вакансий компании, а во втором сопроводили его дополнительной искаженной информацией о претенденте, во многом даже противоречащей содержанию резюме. Как оказалось, HR-специалист на втором собеседовании полагался именно на те слухи, которые ему донесли вместе с достоверными фактами.

Стремление внимать слухам, доверять им – психологическое «несовершенство» всего человечества. Но эту психологическую особенность всегда можно использовать себе во благо, если умело управлять своей репутацией – создавать в глазах окружающих именно тот образ человека, который позволит вам добиться новых высот в карьере, в жизни вообще.

Тому, как важна репутация для современного делового человека, посвятил один из своих мастер-классов Алексей КОЛОБРОДОВ. В рамках программы «Школа топ-менеджеров» в Школе Бизнеса ИРБиС в прошлом году он провел для всех желающих открытое занятие «Управление имиджем». Известный саратовский политолог и журналист делился своими мыслями о том, что такое медийная история современного человека, и насколько она важна для людей публичных. Грамотное управление репутацией – одна из тех тем, которая тщательно прорабатывается со всеми слушателями на занятиях по программе «Школа топ-менеджеров», которая, кстати, запускается в нашей Школе Бизнеса в самом скором времени – 17 марта (набор в группу идет полным ходом и вы можете присоединиться к числу слушателей уже сегодня!).
На своем мастер-классе Алексей говорил о том, что для работы над репутацией, для умелого управления ею, нужно сперва ее изучить, понять, что же на самом деле думают окружающие о вас, как вы выглядите со стороны.

Самостоятельно сделать это непросто, однако теперь такую возможность получает каждый, кто проходит международное тестирование HOGAN, точность результатов которого уже оценили ведущие российские и западные компании. В Саратове с января этого года на базе Института Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ работает ассессмент-центр компании Hogan Assessment Systems , где каждый желающий может пройти профессиональную оценку личности, а также коуч-сессию с аккредитованным коучем и разобраться в том, что же на самом деле представляет собой его репутация. Записаться на тестирование можно по ссылке http://irbis-uni.ru/hogan.php или по телефону Школы Бизнеса ИРБиС (8452) 393-633.

Изучите свою репутацию и научитесь грамотно управлять ею – это верный путь к успеху!

С уважением,
директор ИРБиС СГТУ,
Варвара Даньшина

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.


Мы ждем Вас по адресу:
г. Саратов, ул. Горького, 9 (угол Мичурина).
Тел.: (845-2) 39-30-30


2008 © by Последние сообщения блогов