Институт развития бизнеса и стратегий ИРБИС
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

SSTU_logonew.jpg

В ИРБиС СГТУ состоялась Всероссийская студенческая конференция «Бизнес, общество, молодежь: идеи преобразований»

23.11.2015


По сложившейся традиции в конце ноября в Институте Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ имени Гагарина Ю.А. проходит значимое, масштабное событие – Всероссийская студенческая научная конференция «Бизнес, общество, молодежь: идеи преобразований». Конференция прошла при поддержке Главного управления МЧС России по Саратовской области.


В этом году было заявлено около 180 работ, более 90 из них – очно, 87 – заочно. 18 ноября работа конференции началась с пленарного заседания, на котором перед участниками конференции выступили директор ИРБиС СГТУ имени Гагарина Ю.А. Варвара Даньшина, государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС по Саратовской области» Анатолий Абрамович, заведующий кафедрой «Менеджмент и логистика» Института Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ, к.э.н. Гаянэ Хачатрян и магистрант Института Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ Вадим Деев.


Директор ИРБиС СГТУ Варвара Даньшина отметила: «Я искренне рада приветствовать вас сегодня в стенах Института Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ имени Гагарина Ю.А.! Наша конференция проходит в шестой раз (четвертый – в статусе Всероссийской) и здорово, что количество заявленных докладов с каждым годом увеличивается, это свидетельствует о возрастающем интересе молодежи к научной сфере. Надеюсь, каждому из вас сегодня удастся проявить свой азарт, интерес к науке, получить важные советы и рекомендации, впитать положительные эмоции и вдохновение для продолжения работы. Желаю вам удачи, ярких выступления и, конечно, побед!»

Магистрант Института Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ Вадим Деев задал тон секционным заседаниям и выступил с докладом на такую актуальную тему, как «Готовность к развитию предпринимательства и социальной ответственности бизнеса среди молодежи Саратовской области».


Конференция продолжилась секционными заседаниями. Первая секция «Роль бизнеса в становлении инновационного общества» была посвящена профессору Саратовского государственного технического университета, доктору экономических наук, академику, члену президиума Саратовского отделения Российской Экологической академии, академику и вице-президенту Российской академии проблем качества Вазгену Рубеновичу Атояну (1940-2010). Докладчиков, чьи работы заявлены в эту секцию, интересовали вопросы, связанные с инновационной деятельностью, инновационными бизнес-моделями, бизнес-инновациями, развитием экономики России и региона в современной экономической ситуации и многие другие.

Победителями в первой секции стали

III  место - Д.С.Гудзим ( ИРБиС СГТУ, г. Саратов) с работой «Стратегия Голубых океанов и ее использование в развитии компании» (руководитель – Н.А.Воронина);

II место - Д.Д.Соколова, А.М.Шандар ( Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им.Г.В. Плеханова, г. Саратов) с работой «Риск-менеджмент в сделках слияний и поглощений»;

I место - К.Б.Наурзалиева (Бизнес-колледж ИРБиС СГТУ, г. Саратов)  с работой «Бизнес-инновации в современном обществе» (руководитель – Н.Р.Куликова).


Во второй секции конференции «Актуальные проблемы развития экономики и общества» студенты обратились к таким вопросам, как национальная платежная система, денежные транзакции, формы расчетов, кадры и трудовые взаимоотношения и многое другое. Победителями в секции №2 стали:


III место - М.В.Чернышева (Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова) с работой на тему «Проблема становления национальной платежой системы»;

II место - Ю.Н.Юрусова (ИРБиС  СГТУ им. Ю.А. Гагарина) с работой на тему «Личностные характеристики руководителя и их влияние на управленческую деятельность предприятия» (руководитель – И.В.Кузнецова);

I место - Е.А. Фроловичева (Вольский военный институт материального обеспечения) с работой на тему «национальные интересы России в Арктическом регионе».


Участники секции № 3 «Маркетинговые аспекты управления, коммерции и сервиса» обратились к вопросам, связанным с рекламой, ее видами и формами, рекламным законодательством, психологическими аспектами маркетинга. По результатам заседания секции победителями стали:

III место - А.А. Кузнецова, А.А. Фомина, Н.Ю. Кузенкова «Нейромаркетинг»: «за» и «против» (Бизнес-Колледж ИРБиС,  руководитель К.А. Анущенкова);

II место - В.С. Кустова, А.А. Собирова «Потребление генномодифицированных продуктов: «за» и «против» (ИРБиС СГТУ, руководитель Чернецова Л.В.);

I место - А.Л.  Самохвалова «Отношение современных читателей к печатной книге» (СГТУ имени Гагарина Ю.А.).


В четвертой секции «Гуманитарная культура и современное общество» докладчики обратились к самым разнообразным актуальным вопросам: от Чарльза Беббиджа до поисковой системы Google, от современных тенденций развития высшего образования до влияния научных, правовых и философских знаний. Победителями стали:

III место – А. А. Бухарев (Поволжский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации) с работой «Поисковая система Google. Поиск всегда под рукой»

II место – К.А. Матвеева (Колледж экономики, права и сервиса СГЮА) с работой «Правовое обеспечение оптовой деятельности»

I место – А. С. Захарова (Бизнес-колледж ИРБиС СГТУ, руководитель – Е.А.Молодых) с работой «Компьютер и здоровье пользователя».


Пятая секция «Научный потенциал XXI  века» организована специально для учащихся средних образовательных учреждений. Школьники обратились к широкому кругу вопросов, их выступления были посвящены аниме и хипстерам, литературе Саратова, области и образу Сергия Радонежского, строительству и бизнесу в России и многому другому. Победителями в секции «Научный потенциал XXI»   стали:

III место – Ю. Роман (МОУ «СОШ с.Сторожевка») с работой «Исследование органолептических и физико-химических показателей качества мороженого»;

II место – Э. Шарипова (МБОУ «СОШ п.Коминтерн») с работой «Проблема выбора: кем стать в будущем?»;

I место – И. Кузнецов (МБОУ «СОШ №32», г.Энгельс) с работой «Эволюция понятия патриотизма в России: исторический аспект».


Все участники конференции получили сертификаты, победители в номинациях – грамоты, а победители конференции – дипломы и памятные подарки. Большинство работ, заявленных на конференцию, опубликованы в сборнике, в этом году он состоит из двух частей!


Параллельно с заседанием секции прошел круглый стол «Логистизация процессов взаимодействия государственных структур управления с образовательной средой», в котором приняли участие государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС по Саратовской области» А.Л.Абрамович,  заместитель председателя Совета ВДПО Саратовской области по социально-ориентированной деятельности Т.А.Савченко, руководители подразделений Института Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ имени Гагарина Ю.А.,  руководитель службы управления персоналом ОАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» В.В. Ларькин. Руководитель отделения СПО Вероника Якушева рассказала о том, как строится образовательный процесс в Бизнес-Колледже ИРБиС, в этом ей активно помогали студенты Бизнес-Колледжа.


 Заведующий кафедрой «Менеджмент и логистика» ИРБиС СГТУ имени Гагарина Ю.А., к.э.н. Гаянэ Хачатрян выступила с докладом на тему «Взаимодействия ИРБиС СГТУ с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования по Саратову и Саратовской области, в рамках программы набора 2016/2017 уч. г.». Руководитель Школы Бизнеса ИРБиС СГТУ Ирина Василенко подробно рассказала о том, как строится работа Школы Бизнеса ИРБиС в рамках доклада «Логистический аспект взаимодействия ИРБиС СГТУ с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования по Саратову и Саратовской области, в процессе реализации государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса».


Мы благодарим всех участников за интересные, яркие работы, желаем им новых научных достижений и побед! Ждем их в следующем году в числе участников конференции!

Благодарим организаторов конференции «Бизнес, общество, молодежь: идеи преобразований» за подготовку конференции на высоком уровне, четкую и слаженную работу!

Больше фото смотрите здесь.

Отзывы участников конференции

















Возврат к списку


Материалы по теме:

Новости Института



Мы ждем Вас по адресу:
г. Саратов, ул. Горького, 9 (угол Мичурина).
Тел.: (845-2) 39-30-30


2008 © by В ИРБиС СГТУ состоялась Всероссийская студенческая конференция «Бизнес, общество, молодежь: идеи преобразований»