Институт развития бизнеса и стратегий ИРБИС
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

123.jpg

Выставка фотографий француза Шарля Вапро «Пекин-Амур-Париж»

Выставка фотографий француза Шарля Вапро «Пекин-Амур-Париж»

Сегодня я посетила саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева, в котором проходила выставка фотографий француза Шарля Вапро «Пекин-Амур-Париж», организованная совместно с центром французского языка и культуры «Alliance française de Saratov».

Выставка рассказывает о легендарном путешествии Шарля Вапро, совершенном им в 1892 году, во время которого он пересек весь континент от Пекина до Парижа за 112 дней. Вместе со своей женой Мари и китайским помощником Ханом они посетили Японию, Корею, Владивосток, Сахалин, прошли по рекам Амур и Шилка, пересекли Сибирь, побывали в Нижнем Новгороде, Казани, Москве и Санкт-Петербурге.

Из экспедиции Шарль Вапро привез 150 негативов. Эти фотографии вместе с рассказом о путешествии были опубликованы в 1894 году в журнале "Тур дю монд". В 1896 году они появились в энциклопедии "Живописная Россия", в статье, посвященной Амурскому краю, но без указания автора фотографий.

Через 100 лет негативы приобрел за десять евро на аукционе коллекционер Арно Жибо. В 2006 году исследователь и фотограф Патрисия Шишманова выяснила, что авторство этих снимков принадлежит Шарлю Вапро.

Я бы с удовольствием порекомендовала посетить эту интересную выставку школьникам и студентам города Саратова, изучающим иностранные языки. Понимание культуры и внутреннего мира жителей страны изучаемого языка прививает любовь к иностранному языку, способствует повышению мотивации и, бесспорно, все это в конечном итоге приводит к повышению уровня владения языком.

С уважением,
Варвара Даньшина



Мы ждем Вас по адресу:
г. Саратов, ул. Горького, 9 (угол Мичурина).
Тел.: (845-2) 39-30-30


2008 © by Выставка фотографий француза Шарля Вапро «Пекин-Амур-Париж»