Институт развития бизнеса и стратегий ИРБИС
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

123.jpg

В поисках «голубого океана»

В поисках «голубого океана»

На прошлой неделе в Институте Развития Бизнеса и Стратегий прошло мероприятие, формат которого для вуза весьма необычен – он удачно соединил семинар по теории бизнеса и неформальное собрание единомышленников. Если мероприятие станет регулярным, можно будет говорить о том, что у ИРБиС появилось еще одно ноу-хау.

Началось все с того, что в институте прошел семинар «Стратегия голубого океана». Название заимствовано из книги по управлению, стратегическому менеджменту нобелевского лауреата Чана Кима и Рене Моборн. Суть теории автора заключается в том, что все конкурирующие рынки – это «алый океан», его цвет символизирует кровь, которую компании проливают в конкурентной борьбе. Область, где нет конкуренции – это «голубой океан», и каждый предприниматель может такой океан для себя открыть.

Поиск «голубого океана» - не просто идея, которая может возникнуть из воздуха. Здесь есть специальная технология. На определенную отрасль разрабатывается стратегическая канва, а дальше по шагам выстраивается идея.

После семинара руководитель проекта «Аэрогрили Hotter в Саратовской области» Светлана Мороз заинтересовалась возможностью выйти в «голубой океан» и высказала желание обсудить в рамках представленной концепции собственный бизнес. ИРБиС собрал предпринимателей, которые за чашкой ароматного кофе в течение двух часов оживленно обсуждали перспективы развития рынка для аэрогрилей Hotter (www.hotter.ru), комментировали, давали советы. В результате, Светлана решила внедрить некоторые из идей, поданных коллегами.

Формат получился не совсем привычный, но при этом очень удобный. Подобное общение, так называемый «brain exchange» ни к чему не обязывает ни выступающего, ни аудиторию. Светлана просто захотела посмотреть, как другие представители бизнеса реагируют на ее деятельность. В итоге, получился очень интересный и полезный для обеих сторон разговор.

В институте и дальше мы планируем проводить подобные мероприятия, куда приглашаются все предприниматели, интересующиеся мнением о своем бизнесе со стороны. Возможно, это станет для ИРБиС собственным «голубым океаном», так как мы, пожалуй, один из немногих вузов, где проходят не только лекции и семинары, но и имеет место такое неформальное и живое бизнес-общение.

С уважением,
Варвара Даньшина



Мы ждем Вас по адресу:
г. Саратов, ул. Горького, 9 (угол Мичурина).
Тел.: (845-2) 39-30-30


2008 © by В поисках «голубого океана»