Институт развития бизнеса и стратегий ИРБИС
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

123.jpg

Третий региональный социально-экономический форум

Третий региональный социально-экономический форум

Оксана Акимова пригласила меня принять участие в третьем региональном социально-экономическом форуме, на котором к обсуждению была представлена тема «инвестиционные проекты и новые продукты на региональном рынке сегодня». Организатором форума выступил Женский Бизнес Клуб.
Открытие форума началось с выступления Лутьяновой Ольги Николаевны, начальника отдела науки и инновационного развития министерства промышленности и энергетики, кандидата технических наук, профессора, почетного работника науки и техники РФ. В своем докладе на тему «Мотивационное обоснование проектов на саратовском рынке сегодня. Новые продукты в различных направлениях деятельности активного бизнеса – за и против, живые примеры и убедительные обоснования» Ольга Николаевна подробно рассказала об инновационной карте России, представила анализ интеллектуального потенциала Саратовской области, рассказала о жизненном цикле инновационного продукта.
Также в докладе было изложено об инновационной научно-технической программе «Развитие высоких технологий в Саратовской области на 2010-2014 годы», разработанной Правительством области.
Цели программы:
1. повышение конкурентоспособности региона за счет существенного увеличения выпуска наукоемкой и инновационной продукции;
2. развитие и эффективное использование научно-технического и инновационного потенциала, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики региона и в решение важнейших социальных задач, упрочнение взаимосвязи науки, образования и реального сектора экономики;
3. формирование и модернизация материально-технической базы научно-исследовательских организаций и научных учреждений с целью повышения уровня фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям науки и техники, а также развития в Саратовской области новых высокотехнологичных отраслей промышленного производства и их позиционирование на рынке высокотехнологичной продукции.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы:
1. Создание современных форм организации инновационной деятельности
2. Устойчивое положение области среди других инновационно-активных регионов
3. Рост числа инновационных организаций в 1,5 - 2 раза
4. Увеличение в 2-3 раза объема инновационных товаров, работ, услуг организаций
5. Увеличение удельного веса инновационной продукции в общем объеме отгруженной инновационно-активными предприятиями продукции с 10 до 20%
6. Создание 4 кластеров по прорывным направлениям развития науки и техники
7. Создание в Саратовской области парка высоких технологий
8. Создание до 3 000 высокооплачиваемых рабочих мест
9. Создание инновационных высокотехнологичных производств, обеспечивающих импортозамещение на территории РФ
10. Увеличение вклада науки и техники в развитие экономики региона, создание и развитие региональной информационной системы управления интеллектуальной собственностью и трансфером технологий.

В Саратовской области имеются все необходимые условия для развития научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающей выпуск конкурентоспособной продукции. В первую очередь, к ним относятся высокий научно-технический потенциал региона, наличие высококвалифицированных научных и инженерных кадров.
Интеллектуальный потенциал Саратовской области включает в себя 11 высших учебных заведений, 21 научно-исследовательский институт, 19 проектных институтов, 6 институтов Российской Академии Наук, 50 организаций, занимающихся научной деятельностью, 55 организаций, занимающихся инновационной деятельностью.
Инновационный прорыв в экономике возможен лишь в том случае, если инновационная продукция востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. В Саратовской области есть все условия к увеличению экспорта инновационной продукции инновационно-активными организациями.

С уважением,
Варвара Даньшина



Мы ждем Вас по адресу:
г. Саратов, ул. Горького, 9 (угол Мичурина).
Тел.: (845-2) 39-30-30


2008 © by Третий региональный социально-экономический форум