Институт развития бизнеса и стратегий ИРБИС
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

123.jpg

Родители будущих абитуриентов узнали об особенностях Приемной кампании - 2014!

14.10.2013

На прошедшей неделе в ИРБиС СГТУ состоялся разъяснительный семинар для родителей старшеклассников  по вопросам поступления в вузы в 2014 году.

В поддержку будущих абитуриентов Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ объединился с Министерством образования области и организовал встречу-семинар, на котором представители Министерства вместе с вузовскими работниками ответили на самые актуальные вопросы, волнующие сегодня старшеклассников и их родителей.

На семинаре-собрании, которое прошло при полном зале ответственных родителей, обсуждались самые «злободневные» для абитуриентов вопросы – востребованные профессии на сегодняшний день и в прогнозе на 2020 год, особенности поведения и обучения современного поколения молодежи – «поколения Y». Референт Министерства образования области по взаимодействию с высшими учебными заведениями Сергей Валентинович БЕРЕЗИН рассказал собравшимся об особенностях приема в вузы региона в 2014 году и ответил на важные вопросы, касающиеся правил набора в высшие учебные заведения в грядущую приемную кампанию.

Сергей Валентинович поведал собравшимся о том, что в ближайшей приемной кампании в нашем регионе поучаствует 31 учебное заведение гражданского вида и 2 военных учебных заведения.

Всего на область предполагается выделить 8100 бюджетных мест, при том, что количество школьников, которые в следующем году покинут средние образовательные учреждения, - около 12 тыс. человек. Прием абитуриентов будет проводиться на основе ЕГЭ, тех ребят, которые приходят в вузы из средних профессиональных учебных заведений – на основе экзаменов по правилам вузов.

В 2014 году самую большую квоту бюджетных мест федеральное правительство намерено выделить под юридические специальности – порядка 800. Также, в расчете на развитие наукоемких производств региона, больше бюджетников сможет учиться на технических факультетах вузов, на ряде строительных и других инженерных специальностей СГТУ, выпускники которых и сегодня входят в группу самых востребованных на российском рынке труда специалистов, куда можно добавить специалистов в сфере информационных технологий и информационной безопасности, профессионалов в сфере  экономики и управления.

Всем молодым людям, которые, вместе с родителями, мечтают о бесплатном образовании и хорошей стипендии, Сергей Березин порекомендовал отправиться за знаниями в военные вузы области - Саратовский военный институт внутренних войск МВД России и Вольский филиал военной Академии тыла и транспорта. В 2014 году набор в каждое из военных училищ планируют увеличить с 50 до 500 человек. Всего военные училища планируют получить 965 бюджетных мест, при этом значительно будет увеличена и стипендия учащихся!

Вместе с директором ИРБиС СГТУ Варварой ДАНЬШИНОЙ собравшиеся обсудили особенности поведения и обучения поколения Y - современной молодежи. Конечно, многие негативные особенности современных молодых людей, о которых сегодня считает нелишним упомянуть каждый более взрослый представитель общества, имеют место быть, но «поколение Y», как определили участники семинара, имеет и свои плюсы: молодые парни и девушки предприимчивы, нацелены на результат, быстро реагируют на все изменения в современном мире, стремятся к самореализации и свободно используют новые технологии. Новое поколение пропагандирует лозунг «Здесь и сейчас!», для них неприемлемо все длительное, в том числе и 11-летнее обучение в школе, а потому уже сегодня наблюдается отток учеников из средних учебных заведений в 9 классе, новоиспеченные выпускники предпочитают закончить училища, колледжи, найти работу и продолжить обучение уже по заочной программе.

Благодаря возможности схватывать все на лету и быстро осваивать все новинки компьютерных технологий в ближайшие годы, представители поколения Y с успехом смогут продвигать свои таланты на рынке труда в таких областях, как маркетинг, коммуникации, которые как раз сегодня входят в группу самых востребованных и хорошо оплачиваемых, рассказала руководитель Школы Бизнеса ИРБиС Ирина ВАСИЛЕНКО. Уникальные особенности поколения Y приводят к тому, что современные молодые специалисты не любят долго задерживаться на одном рабочем месте, они постоянно ищут себя, постоянно жаждут чего-то нового, именно поэтому все более популярными и более приемлемыми для них становятся универсальные профессии менеджеров, специалистов по управлению персоналом, которые позволяют часто менять поле деятельности, пройдя дополнительные курсы, корпоративное обучение и т.д. На выбор будущей универсальной профессии оказывает влияние и тот факт, что представители более старшего поколения – родители сегодняшних абитуриентов, которые получили в свое время узкопрофильные специальности - не нашли применения своим знаниям и были вынуждены переучиваться. Среди сотрудников компаний и промышленных производств можно отыскать сотни таких примеров – сегодняшние экономисты, кадровики, менеджеры разных направлений деятельности в прошлом были медиками, филологами, биологами, математиками…

 

Докладчики семинара постарались ответить на все вопросы собравшихся, но, безусловно, с каждым днем, который приближает будущих абитуриентов и их родителей к Приемной кампании – 2014, таких вопросов будет все больше и больше. Все эти вопросы можно задавать на нашем сайте и в короткие сроки получать ответы от компетентных специалистов регионального Министерства образования области и ИРБиС СГТУ. Кроме того, собрание-семинар, которое прошло в Институте, не единственное, теперь встречи с родителями старшеклассников в ИРБиС СГТУ станут регулярными, о том, когда состоится следующая - можно будет узнать на нашем сайте в самое ближайшее время.

Ждем Вас!


Возврат к списку


Материалы по теме:

Новости Института



Мы ждем Вас по адресу:
г. Саратов, ул. Горького, 9 (угол Мичурина).
Тел.: (845-2) 39-30-30


2008 © by Родители будущих абитуриентов узнали об особенностях Приемной кампании - 2014!