Институт развития бизнеса и стратегий ИРБИС
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

123.jpg

Дебат-клубы – новый формат занятий для студентов-заочников ИРБиС!

18.09.2013


Популярность заочного образования в России с каждым годом наращивает обороты, все больше и больше студентов ежегодно отдают предпочтение данной форме обучения. При этом заочку отличает рост не только количественный, но и качественный, заочное образование постепенно вбирает в себя новые тенденции комфортного и результативного обучения. Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ также находится в постоянном поиске и отборе лучших методик подготовки специалистов и в этом  году представил для студентов заочной формы обучения новый формат занятий по ряду предметов.

Кроме обычных лекций по предметам «История», «Философия», «Корпоративная и социальная ответственность» студенты заочного отделения ИРБиС примут участие в дебат-клубах.

Данный способ освоения материала был предложен Карлом Поппером, австрийским и британским философом и социологом. Карл Поппер внес большой вклад в разработку принципов научного познания и описывал суть дебатов следующим образом: «Я могу ошибаться, а вы можете быть правы; сделаем усилие, и мы, возможно, приблизимся к истине».

Благодаря Карлу Попперу и его разработкам дебат-клубы, как продуктивный способ освоения материала и всестороннего саморазвития студентов, стали частью образовательных методик, применяемых в школах и университетах всего мира: в Западной и Восточной Европе, США, Японии, Юго-Восточной Азии. Для многих людей сегодня слово «дебаты» стало неразрывно связано с увлекательной и познавательной интеллектуальной игрой. Теперь, в дополнение к обычным лекция, и студенты ИРБиС смогут принять участие в интересных и, надеемся, плодотворных обсуждениях спорных вопросов истории и других дисциплин. Суть дебат-клубов такова: студенты поделятся на 2 команды – тех, кто утверждает какое-то мнение, и их оппонентов. И каждая из команд в процессе организованных обсуждений будет защищать свою позицию. Конечно, каждая сессия дебатов будет проходить на глазах Судейской коллегии, которая и даст итоговое заключение о том, чьи аргументы были более убедительны, утверждающих или их оппонентов.

Заседания дебат-клубов пройдут в январе, когда студенты-заочники соберутся в Институте на очередную сессию, а в ближайшие дни, в ходе установочных занятий, они получат всю необходимую им информацию для подготовки к участию.

Конечно, занятия в виде дебат-клубов не единственная современная методика обучения, которая практикуется в ИРБиС, в этом учебном году уже были опробованы занятия в виде тренингов, team-building и т.д. И руководство Института находится в постоянном поиске новых решений, которые позволят, сохраняя классические традиции, в более доступной, удобной и продуктивной форме доносить знания до студентов.

В этом году ИРБиС СГТУ также дает дополнительные возможности всем тем, кто решил поступить в вуз, но по какой-то причине не сумел вовремя предоставить документы в Приемную комиссию. До 15 октября проводится дополнительный набор студентов на заочное отделение Института. Подробную информацию о том, как стать абитуриентом вуза, можно получить в Приемной комиссии ИРБиС, придя  по адресу: г. Саратов, ул. М. Горького, д. 9 (пересечение с ул. Мичурина) или  позвонив по телефону 8(8452) 393-030.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Новости Института



Мы ждем Вас по адресу:
г. Саратов, ул. Горького, 9 (угол Мичурина).
Тел.: (845-2) 39-30-30


2008 © by Дебат-клубы – новый формат занятий для студентов-заочников ИРБиС!