Институт развития бизнеса и стратегий ИРБИС
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

123.jpg

Потапов С.В.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
Потапов С.В.
 
Цитата
Стелла пишет:
Сергей,

Вы - успешный управленец, а также преподаватель. Какое Ваше самое главное достижение как менеджера?


Hot Key (горячая клавиша): этот раздел сайта не предназначен для эскалации моей мании величия. Равно, как и мании ничтожности :).

Jazz (антимонии): Стелла, на этот коварный вопрос не существует хорошего ответа. Допустим, я говорю: McDonald’s Corporation! Вы говорите: А-а-а, это те, что травят человечество во всем мире?.. Э-э-э, говорю я, тогда, ета... «Greenpeace International», во! Вы: а, ну, это же некоммерческое... я думала, Вы умеете деньги зарабатывать... Все компании мира либо коммерческие и с душком — Microsoft может угрожать свободной конкуренции, фармацевтические компании наживаются на наших горестях; либо социально-ориентированные и при этом обычно мало(или не)прибыльные. В жизни находится место и тем, и другим, а также массе промежуточных вариантов (что, кстати, не очень умно), но для конкретной оценки конкретного менеджера эта развилка типа налево пойдешь — коня потеряешь, направо — сам помрешь. Один фиг — будешь плохо выглядеть. А как же отвечать на таких вопросы, ёу? А вот так: Вы знаете, мои лучшие достижения еще впереди! Или: мой лучший проект — тот, что я сейчас делаю, но о нем (т-с-с...) еще рано говорить! Хотя кто его знает, что там впереди? Это вопросы к сценарному планированию :).
 
Цитата
Екатерина пишет:
Сергей Вадимович! Как Вы относитесь к "системе сбалансированных показателей"? Используете ли в своей организации?


Hot Key (горячая клавиша): ССП — абсолютно необходимый инструмент для дебилов :). Но, к сожалению, в бизнесе таковых большинство :), поэтому Balanced Scorecard — жизненно необходимая штука.

Jazz (антимонии): По идее, Екатерина, хорошо, если у менеджера, у руководителя, у собственника были хотя бы зачатки системного мышления. Ну, чтоб не было «туннельного зрения». Шобы не тупил, короче... Но это труднодостижимо. Человек бизнеса в упор видит что-то одно. Например, деньги. Но тогда он не понимает, что надо еще процесс наладить, не существует самозарождения бабла в природе. Или процесс, но тогда он не понимает, что надо урожай забрать, чтоб зелененькие злым осенним ветром не унесло. И чтоб еще персонал (это люди такие — прим.) был и правильно работал. И клиентов не распугать, наклеить на маркетинговую клейкую ленту. То есть нормальный человек и так все это понимает. И понимает, что надо сделать с деньгами, а что не с деньгами. Но это нормальный! Где их взять, нормальных, если даже плохие уже закончились. Тогда используются специальные рамки, или каша-пюре для бизнес-слюнявчиков, все разжевывается. Любое дело расписывается на составляющие, а составляющие на составляющие, а составляющие на составляющие, чтобы, значит, не забыть чего и еще все померить скоко точно вешать граммов того, а скоко этого. «Но есть проблема», как говорил в фильме «Брат» старший Багров. Люди, которые по идее, применяют BSC, чтобы улучшить свой бизнес, могут и ухудшить его, так BSC начинает жить собственной жизнью в их бизнесе и живет уже не для бизнеса, а для себя любимого, модного повсеместного... От бизнеса в отрыве. В общем, на BSC/ССП надейся, а сам не плошай. Помните, Остап Бендер продавал астролябию, которая «сама что хочешь меряет»? Не верьте, сама не меряет. Надо не тупить еще. И не загоняться-не увлекаться лишнего. «Сложное – ложно. Гениальное просто».
Изменено: Сергей Потапов - 03.12.2010 09:55:55
 
Цитата
Светлана Викторовна пишет:
Сергей Вадимович, добрый день!

В понятие коуч разные люди вкладывают различный смысл.
Разъясните, пожалуйста, чем отличается коуч от консультанта?

Спасибо,
С уважением, С.В.


Hot Key (горячая клавиша): Да ничем... любой каприз за Ваши деньги :).

Jazz (антимонии): Экспертный консультант ставит Вашему бизнесу диагноз, выписывает ему лечение, берет cash, удаляется к следующему пациенту... Процессный консультант делает за Вас все (то есть, сам лечит: мнет предприятию спинку, вправляет моз... позвоночник...). Вы только отдыхаете и платитититититити... :) … Слоняется по Вашему предприятию, учит всех жизни, народ стонет, Вы тоскуете, но крепитесь... Через полгода уходит, бизнес выписывается с больничного с улучшением :). Но поскоку :)... больной не соблюдает режим, ведет неправильный бизнес-образ жизни, все повторяецца со страшной силой :). Не страшно: консультанты всегда придут на помощь! :) Им тоже кушать хочется! Коуч (англ. “Coach" — тренер) сам ничего вправлять не умеет или не любит. Он тренирует Вас. Добивается, чтоб Вы сами решали свои проблемы. А что? Хорошая идея! Если Вы сами научитесь, следующий раз к Вам уже не надо будет коучу ходить, пусть других учит, у нас же страна непуганн... неученных бизнесменов :)! Или придет снова к Вам, но уже на что-то следующее тренировать, не на первый разряд в бизнесе, а на КМСа, на мастера спорта по бизнесу. Эк меня занесло... Так и до олимпийского чемпиона в бизнесе можно договориться... А у нас нормы ГТО еще большинство не сдали. Стометровку не могут за 700 баксов пробежать :). В общем, мы за коучей, если что. А то запаришься бизнесу вправлять все время :). Согласны, Светлана Викторовна?
 
Мурад) Доброй ночи всем знаниями и незнаниями томимым! Сергей! У Вас на сайте, где скачивал подкасты, ссылка на Коупленд Дугласа- автора книги Поколение ИКС! Это простое совпадение)))
 
Цитата
Гость пишет:
Мурад) Доброй ночи всем знаниями и незнаниями томимым! Сергей! У Вас на сайте, где скачивал подкасты, ссылка на Коупленд Дугласа - автора книги Поколение ИКС! Это простое совпадение)))


Здравствуйте, Мурад!

Hot Key: это так называемая контекстная реклама. То есть поисковая система знает, чем Вы - именно Вы - интересуетесь, и выдает Вам эту рекламу. В этом смысле это совпадение, что она появляется на сайте с нашими подкастами, но не совпадение, что она появляется на сайте, на который пришли ВЫ. Если Вас интересует эта тема, она может возникать в виде рекламы на любом сайте, на который Вы зайдете и у которого есть соглашение с поисковиками о контекстной рекламе!

Jazz: Но вообще в мире нет ничего случайного. И нам очень приятно, что на сайт с нашими подкастами ходят такие люди, как Вы, и другие замечательные люди, которые интересуются такими замечательными книгами! И нам приятно, что при этом на сайте появляется реклама книги Douglas Coupland "Generation X", хотя "Generation "П" Пелевина нас бы тоже устроила... А не какая-нибудь реклама типа "девушки на рабочий стол скачать бесплатно"... Хотя девушки, что скрывать, нас тоже интересуют! Но не в режиме "скачать" :)!
 
Самое важное в нашем эволюционировании- это продолжение рода человеческого! и чтобы мы не прекращали... нам даден ОРГАЗМ :D ... для ускорения всех процессов МОЗГ! познавать, накапливать, передовать знания - это тоже поощряется организмом на инстинктивном уровне - это тоже своеобразный ОРГАЗМ, только более продолжительный!
 
Анегдот: У ЗЕМЛЯН появилась традиция- каждые 15 миллиардов лет запускать Андронный Коллайдер :)
 
Цитата
MonyaVaysman пишет:
Анегдот: У ЗЕМЛЯН появилась традиция- каждые 15 миллиардов лет запускать Андронный Коллайдер


Hot key: А что... Денег-то хочется! Денег не хватает на всё!

Jazz: На это даже легче взять денег, чем на религию. Понять невозможно, можно только верить :). А большие деньги, они обладают сильным анальгезирующим эффектом. Так что, мы умрем не больно :).
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)


Мы ждем Вас по адресу:
г. Саратов, ул. Горького, 9 (угол Мичурина).
Тел.: (845-2) 39-30-30


2008 © by Потапов С.В.