Институт развития бизнеса и стратегий ИРБИС
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

123.jpg

Инвестиционная сессия

Инвестиционная сессия

В инновационном бизнес-центре ИРБиС состоялась инвестиционная сессия, в ходе которой саратовские изобретатели получили возможность представить свои проекты потенциальным инвесторам. Как отметили присутствовавшие, сессия прошла удачно.

Начало данного события уходит в декабрь 2009 года, когда по инициативе нашего института в Саратов приехали представители Содружества бизнес-ангелов России (СБАР) – организации, объединяющей инвесторов, желающих вкладывать средства в развитие инновационных проектов, так называемые «умные деньги».

Бизнес-ангелы - состоятельные люди с большим опытом ведения бизнеса, они инвестируют в проект на самой начальной, «посевной» стадии, когда есть лишь идея проекта и неизвестно, насколько успешной она окажется. Помимо финансовой помощи инвестор, что немаловажно, оказывает и консультационную - делится знаниями и опытом в управлении компанией, помогает налаживать связи в деловых кругах. Таким образом, бизнес-ангелы не только имеют возможность хорошо заработать (в числе успешных проектов, профинансированных бизнес-ангелами, такие ведущие технологические бренды, как Intel, Yahoo, Google), но и способствуют технологическому развитию экономики.

Обычно бизнес-ангелы объединяются в ассоциации, так как это позволяет упростить поиск перспективных проектов, а также экономит время. После визита московских гостей из СБАР в конце прошлого года, в Саратове образовалась первая региональная ассоциация инвесторов – БАРС (Бизнес-ангельское региональное содружество). В настоящее время в Содружество входят более десятка человек.

Именно представители БАРС собрались 14 мая в инновационном бизнес-центре нашего института для того, чтобы заслушать презентации инновационных проектов. Инвесторам были представлены три саратовских проекта и два – из других регионов РФ. Перед инвестиционной сессией всем саратовским бизнес-ангелам были разосланы презентации проектов, поэтому на сессию они пришли подготовленными и активно задавали вопросы. К примеру, их интересовало, как будет организовано производство, какова себестоимость продукции, кто будет окончательными покупателями, кто будет руководить предприятием. Кроме того, иногда они давали советы и делились собственным опытом в сфере презентуемого продукта.

Я очень довольна состоявшейся сессией, мы показали заявленное количество проектов, все прошло именно так, как и планировали. Уровень проведения «нашей» сессии вполне сопоставим с тем, что я видела в Москве: презентации представлены очень четко, был интерес публики, задавали достаточно много вопросов, иногда даже нарушая регламент. Радует, что инвесторы, которые очень занятые люди, все же нашли два часа, чтобы прийти в ИРБиС и послушать презентации проектов. Мне кажется, по итогам этой сессии можно сделать вывод о том, что потребность в общении и активной работе есть и со стороны изобретателей, и со стороны инвесторов.

Именно с таких мероприятий начинается инновационный бизнес, так как представлены, в основном, проекты самой ранней посевной стадии.

Получит ли какой-то из проектов финансирование, пока сказать сложно. Но даже если ни один из них всерьез инвесторов не заинтересует, значимость самого мероприятия и для изобретателей, и для потенциальных инвесторов бесспорна.



С уважением,
Варвара Даньшина



Мы ждем Вас по адресу:
г. Саратов, ул. Горького, 9 (угол Мичурина).
Тел.: (845-2) 39-30-30


2008 © by Инвестиционная сессия