Институт развития бизнеса и стратегий ИРБИС
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

123.jpg

Инновационный круглый стол

Инновационный круглый стол

Во вторник, 6 июля, в инновационном бизнес-центре нашего Института состоялся круглый стол на тему «Развитие инновационных кластеров в рамках региональных инновационных систем». Участие в заседании приняли представители вузов, бизнеса, науки из нескольких городов России.

В целом участники круглого стола выяснили, что инновационная система в России пока не выстроена, и перспективы ее создания при несоблюдении некоторых условий, очень неопределенны.

Сейчас существует разрыв между системой образования и производством. Производство не получает необходимых специалистов, а вузы зачастую разрабатывают собственные новые программы автономно от потребностей предприятий. Надо создать единую образовательную среду, чтобы сфокусироваться на воспитании личности, отвечающей требованиям инновационной экономики.

В качестве примера на круглом столе было рассказано о проекте «Инновационное техническое образование – от школы к производству», реализация которого предполагает подготовку высококвалифицированных специалистов в рамках единой развивающей образовательной среды, начиная с детского сада и заканчивая подготовкой квалифицированного специалиста для работы на производстве. Система состоит из нескольких модулей: Школьный технопарк (дошкольное и среднее школьное образование), Технический центр (ССУЗы, начальное и среднее профессиональное образование); Инженерная бизнес-школа (подразделение вузов).

Инновационный бизнес-центр ИРБиС СГТУ является наглядным примером реализации третьего модуля в рамках построения инновационной системы в нашем регионе. Специалисты центра отвечают за содействие в формировании инновационного образа мышления у студентов вуза, оказывают помощь людям, которые занимаются инновациями – это образовательная и консультационная помощь в написании бизнес-плана. Фактически сотрудники инновационного центра занимаются преобразованием инновационных идей в бизнес-идеи.

Член правления Торгово-промышленной палаты Саратовской области Владимир Александрович Шашко отметил, что бизнес-центр ИРБиС - единственная на сегодняшний день структура в Саратовской области, которая не только заявляет о необходимости создания системы поддержки инноваций, но и занимается этим, предоставляя площадку для общения представителей образования, науки и бизнеса.

В завершении круглого стола Ренат Рушанович Хабеев высказал идею создания единого информационного портала по инновационной деятельности нашего региона, где могли бы встречаться потребители инноваций (то есть, предприятия), разработчики, научные центры и сотрудники образовательных учреждений. Я полностью согласна с необходимостью работы подобного ресурса, т.к. он поможет систематизировать инновационные проекты Саратовской области и повысит информированность заинтересованных сторон об инновационной активности нашего региона.

Спасибо всем участникам круглого стола за участие в обсуждении предложенной темы, буду признательна, если в комментариях вы сможете опубликовать ваши доклады с мероприятия или мнения.

С уважением,
Директор ИРБиС СГТУ
Варвара Даньшина



Мы ждем Вас по адресу:
г. Саратов, ул. Горького, 9 (угол Мичурина).
Тел.: (845-2) 39-30-30


2008 © by Инновационный круглый стол