Институт развития бизнеса и стратегий ИРБИС
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

123.jpg

Блог Варвары Даньшиной

  • Облако тегов

  • Архив

    «   Июль 2014   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31      

«В поисках бизнес-ангела. Российский опыт привлечения стартовых инвестиций» Каширин А.И. и Семенов А.С.


Предпринимателям, изобретателям, инвесторам - всем, кто занимается инновациями именно в России - очень рекомендую прочитать книгу Александра Каширина и Александра Семенова «В поисках бизнес-ангела. Российский опыт привлечения стартовых инвестиций».

Очень много существует книг, в которых описаны success stories Силиконовой Долины, но не всегда практика американских инноваторов применима в российской действительности (разница в законодательстве, менталитете). Данная же книга позволяет оценить именно многочисленные примеры и "истории успеха" из российской практики, понять текущее состояние бизнес-ангельского движения в нашей стране, оценить проблемы инфраструктуры финансирования ранних стадий.

Цель книги, как ее обозначают сами авторы, - это «преодоление информационной недостаточности и ознакомление широкого круга инновационных предпринимателей с процессом бизнес-ангельских инвестиций, его российскими особенностями и проблемами».

В книге подробно разъясняются такие термины, как «старт-ап», «посевная стадия», подробно описывается технология отбора инновационных проектов, дается определение “deal flow” и “due diligence”. Также изобретатели найдут немало советов от инвесторов о том, как подготовить резюме проекта, презентацию, грамотно провести переговоры с потенциальным инвестором. В книге есть даже глава, которая называется «возможные вопросы инвестора в ходе отбора проекта». Из моей собственной практики участия в инвестиционных сессиях могу сказать, что инвесторы действительно задают именно эти вопросы.

Раздел книги «Оценка стоимости проекта в бизнес-ангельском инвестировании. Расчет доли бизнес-ангела в компании» может очень пригодиться инвесторам. Особенно интересной мне показалась информация про экспресс-методы определния стоимости проекта. «Один из авторов книги был свидетелем того, как данный экспресс-метод был применен в кафе на обычной салфетке в течение 15 минут».

Книгу обязательно должны прочитать все студенты, которые собираются проходить практику в Инновационном Бизнес-Центре ИРБиС СГТУ. Также буду рада, если свои отзывы о данной книге напишут члены Некоммерческого Партнерства «Бизнес-ангельское региональное содружество БАРС».

С уважением,
Директор ИРБиС СГТУ
Варвара Даньшина



Мы ждем Вас по адресу:
г. Саратов, ул. Горького, 9 (угол Мичурина).
Тел.: (845-2) 39-30-30


2008 © by Блог Варвары Даньшиной